156 concours documentés 413 concours répertoriés
4 424 projets 42 580 documents
Architecture de l'administration ou de la vie publique | Édifice | Mairie
concours

Edmonton City Hall

Étape 1
Gene Dub (Lauréat)
Cordeau-Hopewell, Toronto (Deuxième Prix)
Adamson Associates (Mention)
Barrett and Johnson/Ho-You (Mention)
Bruno Freschi (Mention)
Chandler Kennedy Architectural Group (Mention)
J. Michael Kirkland/Boigan & Amstrong (Mention)
Jerry Gural & Raymond Mandel (Mention)
Murray & Murray Griffiths & Rankin (Mention)
Neish Owen Rowland & Roy (Mention)
R.E. Hulbert and Partners (Mention)
Stinson Montgomery Sisam / Byfield Langford (Mention)
Dharanr Malick, Architects and Planners
Joseph Bogdan, Architect
Annau Associates Architects
John Patkau Architect Limited
Michael Brisson & Harald B. Ensslen
Errol Hugh Architects Limited
Jim Strasman Architects, Norman Dobell Architects and Marani, Rounthwaite, and Dick Architects and Engineers
Phillip H. Carter Architect
DuBois Plumb & Associates Architects
George Baird and Associate Architect
Shore, Tilbe, Henschel, Irwin, Peters
Parkin Partnership
E.J. Gaboury and Associates
The Thom Partnership
Zeidler Roberts Partnership/Architects
Leonard O. Rodrigues Architect
Seymour H. Stern
Peter Cardew Architects
Peter Tovell and Robert Glover
Fairbank, Nunas Architect Limited
AVIS IMPORTANT : Sauf indication contraire, les photographies d'édifices et de projets proviennent d'archives professionnelles ou institutionnelles. Toute reproduction ne peut être autorisée que par les architectes, concepteurs ou les responsables des bureaux, consortiums ou centres d'archives concernés. Les chercheurs de la Chaire de recherche sur les concours et les pratiques contemporaines en architecture ne peuvent être tenus responsables pour les omissions ou les inexactitudes, mais souhaitent recevoir les commentaires et informations pertinentes afin d'effectuer les modifications nécessaires lors de la prochaine mise à jour.
info@ccc.umontreal.ca
Production
Partenaires