157 concours documentés 413 concours répertoriés
4 442 projets 42 706 documents
Architecture de l'administration ou de la vie publique | Édifice | Mairie
concours

Architectural Competition for the Design of a Municipal Building in Calgary

Étape 1
Étape 2
Christopher Ballyn / The Webb Zerafa Menkes Houdsen Partnership (Lauréat)
Gerald J. Gongos, MRAIC (Finaliste)
Eugene N. Dub Architect LTD. (Finaliste)
R.L. Wilkin Architect LTD. (Finaliste)
The Chandler Kennedy Architectural Group (Mérite reconnu)
Norbert Lemermeyer / R.E. Hullbert & Partners (Mérite reconnu)
Anthony K. Eng (Mérite reconnu)
Douglas McConnell / Shore Tilbe Henschel Irwin Peters (Mérite reconnu)
JOSEPH C. V. HRUDA ARCHITECT LTD.
FAIRBANK NUNAS ARCHITECTS LTD.
DARRELL A. SWANSON ARCHITECT LTD.
BARRETT & JOHNSON ARCHITECTS LTD.
THE CHANDLER KENNEDY ARCHITECTURAL GROUP
PETER GARRY ARCHITECT
GROVES HODGSON PALENSTEIN ARCHITECTS LTD.
THE LEBLOND PARTNERSHIP
ASHVIN C. KARVAT
DALE M. TAYLOR ARCHITECT LTD.
STEVENSON, RAINES, BARRETT, CHRISTIE, HUTTON, SETON PARTNERS and BEATSON, FINLAYSON, HOWATT PARTNERSHIP
DAVID MOLYNEUX ARCHITECT
W.R. USSNER, ARCHITECT
PETER HEMINGWAY ARCHITECT LTD.
BRIAN ALLSOPP
JAMES McKELLAR ARCHITECTS LTD.
GERALD L. FORSETH ARCHITECT LTD.
CARRUTHERS & McCULLAM ARCHITECTS LTD
CARMAN BENNETT ARCHITECT
BERNARD Y. TONG
MICHAEL H.K. WONG ARCHITECTS LTD.
JOHN P. HIGGINS
CLARK JAMES COUPLAND ARCHITECTS
J. H. COOK ARCHITECTS AND ENGINEERS
CHRISTOPHER FULL
CLARK JAMES COUPLAND ARCHITECTS
A. O. H. MUNZEL
RONALD TAYLOR ARCHITECT LIMITED
YUAN LEE
TAWADROS ARCHITECT LTD.
BARRY JOHNS ARCHITECT LTD.
A. DONNELL ARCHITECT
0. SOLONY ARCHITECT LTD.
JOHN MURRAY ARCHITECT
RICHARD HAYSOM
DOBELL ROBERTS ARCHITECTS
CLARK JAMES COUPLAND ARCHITECTS
R. D. LINES ARCHITECT
FORBES LORD FELDBERG SCHMIDT CROLL ARCHITECTS
BARRY PENDERGAST ARCHITECT LTD.
TERRY HARTWIG ARCHITECT LTD.
MAYELL & LANGELAAN ASSOCIATED ARCHITECTS
GORDON MANGOLD McFADDEN & HAMILTON ARCHITECTS
LEONARD OLIVER RODRIGUES
MIGALLO - FERNANDEZ ARCHITECTS AND PLANNERS
DEBORAH B. SCOTT LAMBUR & PETER E. LAMBUR
ABUGOV & SUNDERLAND ARCHITECTS
ROMUALD A. JUKNEVICIUS ARCHITECT
BINGKI HOU AND ANTHONY FERNANDO
BURGENER GALLANT LACHAPELLE ARCHITECTS
PHILIP R. BROOK
ALEXANDER N. S. FISHER
STAVRO MELATHOPOULOS ARCHITECT/PLANNER LTD.
R. J. FELDSTEIN ARCHITECT LTD.
AVIS IMPORTANT : Sauf indication contraire, les photographies d'édifices et de projets proviennent d'archives professionnelles ou institutionnelles. Toute reproduction ne peut être autorisée que par les architectes, concepteurs ou les responsables des bureaux, consortiums ou centres d'archives concernés. Les chercheurs de la Chaire de recherche sur les concours et les pratiques contemporaines en architecture ne peuvent être tenus responsables pour les omissions ou les inexactitudes, mais souhaitent recevoir les commentaires et informations pertinentes afin d'effectuer les modifications nécessaires lors de la prochaine mise à jour.
info@ccc.umontreal.ca
Production
Partenaires