156 concours documentés 412 concours répertoriés
4 426 projets 42 638 documents
Intervention sur bâtiment historique | Édifice | Édifice d'enseignement supérieur
concours

Concours d'idées Ajout Manifeste

Étape 1
Aljebouri/Guthrie/Socha (1er prix ex aequo)
Houle/Lapalme/Poirier (1er prix ex aequo)
JKSP (1er prix ex aequo)
Bouchard/Boucher (Mention honorable)
HBGB (Mention honorable)
Odile Decq Benoit Cornette Architectes Urbanistes (Mention honorable)
Akarchitectes
Opus Architecture
T&M
Giroux/Zouaoui
Link Architecture
Frederic Schwartz Architects
MAGMA
Hamid Kashani Architects
Jil Bentz
Jodoin Lamarre Pratte Architectes
Ahmad
Doshi
MacIntyre/Howes
Beaudoin+Brindle
Servi/Premoli
Huang
Moshaver/Sajadpour/Morshedi/Kalali
Barton Architect
Bernier-Lavigne
Bouron/Stojanovic
Tram Nguyen/Potvin-Jones
Labarile
2pm Architecture
Maastricht/Aulenta/Massone/Proosten
Studio 4AR
Banaszak
MetaMetrick
Bouffard/Lacoursière/Gonzalez/Bolduc
Poncelet
Viau Bastien architectes
Agence Plaatform
Ip/Yim
Bélanger Beauchemin Morency architectes
Nunez
Tremblay/Despaties
Cicciarello/Chao/Blanchette
Dias
ERA Architects Inc
Leclerc/Maréchal
K.A.P. + SUNABA Design
Laberge/Lacasse/Loranger-Audet
Giraldeau
Kaliczka/Wala
Lussoglio/La Ferla
Lafresiere/Beaussart/Du
Tanguy
Visser
Yokoyama
Julien/Drolet/Laurin
Dufault/Durand-Courchesne
Garce/Dimofski
Neeman
Cuong Nguyen
Taillon
B.D.S.S.
Campeau/Labrecque/Chouinard/Chauvel
Amador
Lozada
Antonio Giorgiantoni
NTDFAA
Sperling
Wong/Lau/Lo
Crowley
Glad
Guilbeault/Martineau
Grelewicz
Bravo Munoz/Lévesque/Ostiguy/Lemoyne
Kalim
Lavoie/Martin/Bernard/Perron
Tallar
Atelier Jacques Paillard
Reynolds
Trevelo/Viger-Kohler
Blake Thames
Dalton
Gripka
Atelier Variance
Benbrook
Cabut/Gourvennec
Leduc/Bruel
St-Laurent/Savard
Lafrance/Lamarre
Bachand/Dion/Riopel
Côté/Castano/Jacques/Laferrière
Vachko/Krivoruchko/Fedchyna/Datsyk/Nemtsov
Leclerc/de la Cruz/Marmette/Roy
Emond-Pichette/Hamel/Vigneau/Seris/Boulianne
Costa
Lumicis/Boneva/Mendez/Molife/Osei
Lennon
Brummellhuis
6Mo
Ray Everett Architecture
Godinez
L'OEUF Architectes
Perreault/Bernard
Fille en aiguille
Guigne
A3M
Jordana
Tremblay/Boidin/Lemaire
Krastev/Delizhov
Paniagua Vivar/AragonTellez
Drolet/Francoeur/Al-Mashta/Leroux/Wiviott
Russell
Mak/Chan/Lioubachevski
Boyles
Davidson
Monzon/Salazar/Ortega
AVIS IMPORTANT : Sauf indication contraire, les photographies d'édifices et de projets proviennent d'archives professionnelles ou institutionnelles. Toute reproduction ne peut être autorisée que par les architectes, concepteurs ou les responsables des bureaux, consortiums ou centres d'archives concernés. Les chercheurs de la Chaire de recherche sur les concours et les pratiques contemporaines en architecture ne peuvent être tenus responsables pour les omissions ou les inexactitudes, mais souhaitent recevoir les commentaires et informations pertinentes afin d'effectuer les modifications nécessaires lors de la prochaine mise à jour.
info@ccc.umontreal.ca
Production
Partenaires